Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige

Neueste Antworten

9809
ElisabethII
ElisabethII (Rang: Studentin)

Wie lange darf man als 16 Jährige rausgehen?

Anzeige

4 Antworten

4007
pdann

pdann

Rang: Einsteiger (142)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (02.05.2006 19:55)

1

Bis 24 Uhr....
Ich mach allerdings immer n bissle länger...so bis 1 Uhr erlaubt mir meine Mutter.
Gruß,
pdann

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Anzeige
10209
Leon19222

Leon19222

Rang: Einsteiger (1)

3 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (02.05.2006 19:56)

2

Ohne Begleitung einer Aufsichtsperson bis 24 Uhr.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

3026
angel_lady

angel_lady

Rang: Einsteigerin (51)

3 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (02.05.2006 22:06)

3

Gesetzlich ist es so das du von denem 16- ende des 17 Lebensjahres ohne Begleitung bis 24 Uhr "Drausen" bleiben darfst.
Hällt sich natürlich nicht wirklich jemand daran.
In manchen Disco's wird mitlerweile auch um eine schriftliche Erlaubniss der Eltern gebeten. Wenn diese noch nicht da ist wird dann am Eingang der Persi eingezogen. Und um ca. 24 Uhr gehen ,Zuständige dafür, mit den Eingesamellten Persi's rum und "schmeißen" die Leute unter 18 und ohne genemigung eines Erziehungsberechtigten raus.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

4867
deaktivierter_User

deaktivierter_User

Rang: Juniorprofessor (3.771)

4 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (02.05.2006 23:18)

4

"Rausgehen" kannst Du, wenn es Deine Eltern erlauben, so lange Du willst.
Aber Du willst ja vermutlich
"reingehen" (Disco, Kneipe) und, da gibt es gesetzliche Vorschriften nämlich das Gesetz zum Schutze der Jugend in der Öffentlichlichkeit. Die wichtigsten §§ für dich sind:
§ 4 Gaststätten
§ 5 Tanzveranstaltungen
§ 6 Spielhallen, Glücksspiele
§ 7 Jugendgefährdende Veranstaltungen und Betriebe
§ 8 Jugendgefährdende Orte
§ 9 Alkoholische Getränke
§ 10 Rauchen in der Öffentlichkeit, Tabakwaren
nachlesen kannst Du das ganze hier: http://bundesrecht.juris.de/juschg/index.html kopieren

Vorab aber schon mal soviel: Ohne weiteres darf Du bis 24:00 Uhr in der Disco bleiben ;-))

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Anzeige

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!