Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige


Neueste Antworten

316111
molligePolin14
molligePolin14 (Rang: Bachelor)

Ab wie viel jahren bekommt man das alkoholische Getränk "Sex On The Beach"??

7 Antworten

14863
sgdjokajgiopsjh

sgdjokajgiopsjh

Rang: Albert Einstein3 (44.348) | Alkohol (184), alkoholische Getränke (14)

1 Minute nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:38)

1

Da es branntweinhaltig ist, gibt es das erst ab 18.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

688977
deaktivierter_User

deaktivierter_User

Rang: Bachelor (787)

1 Minute nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:37)

2

ab 18 da es sich um einen cocktail handelt

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

240488
Riedle

Riedle

Rang: Albert Einstein (15.906) | Alkohol (36)

1 Minute nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:37)

3

18
nur bier ist ab 16


Ergänzung vom 22.12.2008 14:40:

hier findest du alles wichtige:

§ 9 JuSchG [Alkoholische Getränke]

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. 1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
2. 2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahrenweder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

(3) In der Öffentlichkeit dürfen alkoholische Getränke nicht in Automaten angeboten werden. Dies gilt nicht, wenn ein Automat

1. 1. an einem für Kinder und Jugendliche unzugänglichen Ort aufgestellt ist oder
2. 2. in einem gewerblich genutzten Raum aufgestellt und durch technische Vorrichtungen oder durch ständige Aufsicht sichergestellt ist, dass Kinder und Jugendliche alkoholische Getränke nicht entnehmen können. § 20 Nr. 1 des Gaststättengesetzes bleibt unberührt.

(4) Alkoholhaltige Süßgetränke im Sinne des § 1 Abs. 2 und 3 des Alkopopsteuergesetzes dürfen gewerbsmäßig nur mit dem Hinweis "Abgabe an Personen unter 18 Jahren verboten, § 9 Jugendschutzgesetz" in den Verkehr gebracht werden. Dieser Hinweis ist auf der Fertigpackung in der gleichen Schriftart und in der gleichen Größe und Farbe wie die Marken- oder Phantasienamen oder, soweit nicht vorhanden, wie die Verkehrsbezeichnung zu halten und bei Flaschen auf dem Frontetikett anzubringen.
http://www.alcohol-encyclopedia.eu/AL_GE/juschg.shtml kopieren


Ergänzung vom 22.12.2008 14:41:

also nur bier war übertrieben ;)

2 Kommentare

688977
deaktivierter_User
deaktivierter_User

da muss ich widersprechen, auch wein darf man ab 16 trinken :)

240488
Riedle
Riedle

ja, hab mich nach meiner antwort auch gleich auf die suche gemacht

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

2

2 Kommentare

218060
PinkFlamingo

PinkFlamingo

Rang: Einsteigerin (0)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:38)

4

ab 18
isn cocktail mit
tequila


und der tequila is ja bekanntlicher weise nicht für minderjährige geeignet

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

666269
Kevin08787

Kevin08787

Rang: Einsteiger (152) | Alkohol (27)

6 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:43)

5

ab 18

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

371210
bfighter

bfighter

Rang: Bachelor (844) | Alkohol (14)

8 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (22.12.2008 14:45)

6

Ab 18

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

296873
Quackstrudel

Quackstrudel

Rang: Nobelpreisträger (5.549) | Alkohol (674), alkoholische Getränke (18)

29 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (23.12.2008 19:16)

7

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.


  • Kommentare
221139
FirefighterPatrick
FirefighterPatrick

SEX on the Beach bekommt man erst mit 18, da es ein Cocktail ist und somit an minderjährige nicht verkauft werden darf.

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!