Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige

Interview mit Nadeshda

Liebe Community, schon eine ganze Weile war es ruhig in Sachen Interviews auf dem COSMiQ-Blog – das soll sich heute aber ändern.  weiter ...



Neueste Antworten

629049
Bela_B.
Bela_B. (Rang: Professorin)

Kann ich als minderjährige Person (14) auch ohne Eltern auf ein Konzert (DTH Ludwigsburg) gehen?

Siehe oben
glg


Ergänzung vom 06.07.2009 17:19:

Wenn also meine Mutter mitginge, dürfte ich solang bleiben wie ich will, bzw. sie will. Oder kann ich auch eine andere erwachsene Person (Onkel oder Tante oder so) mitnehmen??


Ergänzung vom 06.07.2009 17:20:

Einlass: 16:00
Beginn: 18:00

6 Antworten

754498
amour_fou

amour_fou

Rang: Bachelor (640) | Rechte (12), Minderjährig (8)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:17)

1

Auf normale Konzerte eig schon. Jedenfalls sind da viele in deinem Alter ohne ihre Eltern. Rechtlich soll man mit 14, glaub ich, um 10 daheim sein und mit 16 um 12.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

758711
JEWI

JEWI

Rang: Einsteiger (0) | Rechte (109), Minderjährig (20), Konzert (5)

7 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:23)

2

Mit deinen Ergänzungen: Ja, wenn dein Onkel mitgeht, geht das dann ohne Probleme, aber der Rest, was die Mutter meint, stimmt so nicht, es gibt das Jugendschtzgesetz und in §5 steht drin, wie lange man auf solche Veranstaltungen darf und ob überhaupt.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

696786
punks_not_dead279

punks_not_dead279

Rang: Bachelor (1.020)

8 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:23)

3

"So unterschiedlich unsere Konzerte sind, so unterschiedlich ist auch die Altersstruktur der Gäste. Bitte bedenkt aber: Unter Sechzehnjährigen können wir nur Einlass gewähren, wenn Sie sich in Begleitung eines mindestens Achtzehnjährigen Erziehungsbeauftragten (von den Eltern beauftragt) befinden und eine schriftliche Genehmigung, sowie die Telefonnummer Ihrer Eltern/Erziehungsberechtigten mit sich führen."

Zur Zeit wird gerade ziemlich streng kontrolliert, weil es immer wieder Probleme mit Minderjährigen gibt, die versuchen an Alkohol zu kommen.

Naja^^ verstehen kann man sie schon, wenn man bedengt, dass die Versicherung nicht zahlt, wenn irgendetwas passiert und sie nicht richtig aufgepasst haben...

Liebe Grüße

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

69864
mystress75

mystress75

Rang: Mileva Einstein4 (63.547) | Rechte (60), Konzert (44), Minderjährig (21)

15 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:30)

4

Normalerweise muß mam da mit einem Elternteil hingehen..alleine ist es schlecht, kann sein dass du wieder heimgeschickt wirst! Ist doch das Tote Hosen Konzert? Ich glaub da sind die schon genau und machen Ausweiskontrolle.


Ergänzung vom 06.07.2009 17:32:

Man kann auch jemand anderen mitnehmen und deine Mutter schreibt dann einen Zettel dass der Onkel auf dich aufpasst...so ähnlich wie bei Diskos und anderen Veranstaltungen.


Ergänzung vom 06.07.2009 17:35:

Hier schau mal bei Muttizettel...da gibt es auch Seiten wo man sowas dowmloaden kann:
http://de.wikipedia.org/wiki/Muttizettel kopieren

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

35955
borax77

borax77

Rang: Albert Einstein (21.511) | Rechte (32), Konzert (28), Minderjährig (8)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:17)

5

Nein, Personen unter 16Jahren ist das laut JuSchG nicht gestattet, es sei denn, der Veranstalter ist ein anerkannter Träger der Jugendhilfe.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

177620
marwief

marwief

Rang: Albert Einstein7 (91.108) | Rechte (183), Minderjährig (38), Konzert (26)

4 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.07.2009 17:19)

6

Wenns nachmittags ist: Ja.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!