Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige


Neueste Antworten

619611
samman
samman (Rang: Albert Einstein2)

Wie lange darf ein Auto maximal sein?


Ergänzung vom 24.10.2009 22:49:

Und die Breite?

7 Antworten

465423
oliware.1990

oliware.1990

Rang: Professor (4.507) | autos (22)

4 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:47)

1

laut § 32 StVZO ist die Länge eines einzelnen Fahrzeugs auf 12 m begrenzt.

sagt mir google

4 Kommentare

792862
Suppe09
Suppe09

12 MIT Anhänger, aber ein PKW darf so lang nicht sein

14261
uric
uric

@Suppe09,

hier muss ich oliware.1990 eindeutig Recht geben. Ein Solofahrzeug darf 12 m nicht überschreiten.

Einige Busse haben inzwischen mit Sondergenemigung 15 m

792862
Suppe09
Suppe09

(3) Bei Kraftfahrzeugen und Anhängern einschließlich mitgeführter austauschbarer Ladungsträger und aller im Betrieb mitgeführter Ausrüstungsteile (§ 42 Abs. 3) darf die höchstzulässige Länge über alles folgende Maße nicht überschreiten: 12 Meter

Hier ist aber vom PKW die Rede, NICHT von PKW MIT Anhänger.
Ein PKW (solo) darf 5 Meter nicht überschreiten

14261
uric
uric

sorry, ich sag´s nochmal: In der Frage steht absolut nichts von PKW, sondern nur von Auto; hierzu zählen lt. Volksmund durchaus auch LKW. Ein Gespann aus LKW und Anhänger darf als Gliederzug in Deutschland eine Länge von 18,75 m haben. Ein Sattelzug mit Auflieger dagegen 16,5 m

Gruß uric

Ein Solofahrzeug!!! darf 12 m lang sein

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

4

4 Kommentare

14261
uric

uric

Rang: Albert Einstein (17.996) | autos (191)

11 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (25.10.2009 08:31)

2

Hallo samman,

ich habe zwar bisher nur auf Antworten mittels Kommentar reagiert, da Du aber auch nach der Breite gefragt hast, hier dennoch eine Antwort meinerseits.

Geht man vom Begriff Auto aus, kann man darunter Fahrzeuge unterschiedlicher Art verstehen. Auto ist nichts anderes als die Abkürzung von Automobil; somit zählen zu den PKW´s auch Busse und LKW´s. Die maximal zulässige Länge eines Fahrzeugs ( ohne Anhänger ) beträgt 12 m, wie schon von einigen richtig geschrieben wurde. Die Breite ist in Deutschland auf 2,55 m begrenzt. Wobei Kühlfahrzeuge wegen der stärkeren Isolierung eine Breite von 2,60 m haben dürfen. Die Außenspiegel sind hier jeweils nicht mit eingerechnet.

Gruß uric

1 Kommentar

619611
samman
samman

Danke!

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

1

1 Kommentar

779842
kev9r

kev9r

Rang: Doktorand (1.821) | autos (11)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:44)

3

lange ?
meinst du die länge ?
also wie lang darf eins sein? das kommt, soweit ich weiß, auf die führerscheinklasse an

3 Kommentare

792862
Suppe09
Suppe09

Was soll denn der Führerschein bitte mit der Länge des Wagens zu tun haben?

779842
kev9r
kev9r

ich glaube mal gehört zu haben, dass zum beispiel bei der klasse b das auto mit anhänger nicht länger als 7 meter sein darf oder so.. deswegen, dachte daher oder ist das gehörte nicht korrekt?

792862
Suppe09
Suppe09

Hier ist ja nicht die Rede von Anhänger und auch nicht wer einen PKW fahren darf, sondern wie lang ein Auto sein darf.

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

3

3 Kommentare

763882
Schlumpfmann

Schlumpfmann

Rang: Bachelor (611)

5 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:48)

4

"Auto" ist ja ein weiter Begriff. Wenn du einen PKW
meinst, dann 12m. Sonderzüge natürlich
ausgenommen, dafür brauchst du dann aber wieder andere
Scheine.

4 Kommentare

792862
Suppe09
Suppe09

Ein PKW darf keine 12 Meter lang sein. Ein PKW MIT Anhänger darf die Länge von 12 Metern nicht überschreiten.
Ein PKW darf nicht länger als 5 Meter sei

14261
uric
uric

in der Frage steht nichts von PKW, sondern nur von Fahrzeug.

792862
Suppe09
Suppe09

Ne, da steht AUTO, nicht Fahrzeug. Und ein Auto ist ein PKW ;-)

14261
uric
uric

und was bitte ist ein Auto? :-)

Ein Auto kann sowohl ein PKW alsauch ein LKW oder Bus sein. Auto ist lediglich die Abkürzung für Automobil

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

4

4 Kommentare

757455
avid

avid

Rang: Albert Einstein (21.046) | autos (2.486)

6 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:49)

5

Lt.STVZO, §32 ist die maximal zulässige Länge auf 12 Meter begrenzt.
Es gibt aber jede Menge Sondergenehmigungen für amerikanische Wohnmobile, Stretchlimousinen usw. Notlösung: als LKW zulassen - aber Achtung Sonntagsfahrverbot!

2 Kommentare

792862
Suppe09
Suppe09

12 Meter ist aber ein OKW mit Anhäger der diese 12 Meter nicht überschreiten darf

757455
avid
avid

Ein Lastzug darf 18,75 m lang sein!

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

2

2 Kommentare

792862
Suppe09

Suppe09

Rang: Einsteiger (13) | autos (46)

7 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:49)

6

Länge max. 530 cm für Pkw bzw. 500 cm für Anhänger (Italien bis 700 cm, Finnland Caravans bis 750 cm)

Breite über alles (einschließlich Spiegel!) maximal
205 cm im allgemeinen mit folgenden Ausnahmen:
220 cm in Finnland
213 cm von oder nach den Niederlanden
200 cm von oder nach Villach und in Österreich
180 cm in Italien

Spurbreite (Breite an den Reifenaußenseiten) maximal 185 cm (mit Optima Expreß maximal 190 cm).

http://www.autoreisezuege-in-europa.de/abmess.htm kopieren

1 Kommentar

14261
uric
uric

Hallo Suppe09,

Dein Link bezieht sich lediglich auf die maximalen Abmessungen für Fahrzeugtransporte auf Reisezügen. Diese Abmessungen haben absolut nichts mit der gestellten Frage oder gesetzlich höchstzulässigen Abmessungen zu tun. Bevor Du also andere Antworten hier in Frage stellst, solltest Du über Deine eigene Antwort nachdenken.

Gruß uric

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

1

1 Kommentar

676405
after8

after8

Rang: Doktorandin (2.020) | autos (21)

9 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (24.10.2009 22:52)

7

Generell gibt es eigentlich keine Vorschriften, denk doch nur mal an Stretchlimousinen. In Deutschland beträgt die maximale Zuglänge 18 Meter, inklusive Ladung 20,75. Die längste Limousine der Welt ist glaube ich an die 30 Meter lang. Aber ab einer bestimmten Länge braucht man einen besonderen Führerschein, schon allein wegen der großen Masse.


Ergänzung vom 24.10.2009 22:56:

http://www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_32.php kopieren
beachte Punkt 3, also 12m für PKW.

2 Kommentare

792862
Suppe09
Suppe09

Ja, hab ich beachtet: (3) Bei Kraftfahrzeugen und Anhängern einschließlich mitgeführter austauschbarer Ladungsträger und aller im Betrieb mitgeführter Ausrüstungsteile (§ 42 Abs. 3) darf die höchstzulässige Länge über alles folgende Maße nicht überschreiten:

Hier war aber vom PKW die Rede, nicht PKW MIT Anhänger

676405
after8
after8

In Abschnitt 3 ist auch von PKW die Rede, und dies gilt genauso auch für Anhänger: Bei Kraftfahrzeugen UND Anhängern...(nicht MIT)

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

2

2 Kommentare

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare
782581
jesusu
jesusu

waslabberst du da?

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!