Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige


Neueste Antworten

846746
lill
lill (Rang: Einsteigerin)

Ab wann darf man hinten ohne kindersitz sitzen?

wie alt ?
wie schwer ?
kann man auch wenn mann um 0,5cm kleiner ist als erlaubt hinten ohne Kindersitz sitzen?

UND VORNE
wie alt ?
wie schwer ?
kann man auch wenn mann um 0,5cm kleiner ist als erlaubt vorne ohne Kindersitz sitzen?

6 Antworten

842082
Engelchen2010

Engelchen2010

Rang: Bachelor (663)

5 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:10)

1

Laut § 21 Abs. 1a StVO: "Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die amtlich genehmigt und für das Kind geeignet sind. Die Vorschrift gilt für Vorder- und Rücksitz gleichermaßen. Also Verpflichtung zur Benutzung eines Kindersitzes auch auf dem Vordersitz."

Warum die Regelung absoluter Unsin ist, ist die Tatsache, dass es keine Gewichtseinschräkung gibt. Selbet wer größer als 150 cm ist aber keine 50 Kilo wiegt, auf dem Beifahrersitz sitzt, riskiert bei einem Auslösen des Airbags schwerste Kopfverletzungen, weil Airbags so konzipiert ist, dass auch er die kinetische Energie eines viel schwereren Menschen abfangen muss. Da der Aribag des Beifahrers weiter weg ist als der des Fahrers entsteht hierbei eine weitaus größere Energie beim Aufprall in den Airbag. Ein Kind mit 40 Kilo prallt in den Beifahrerairbag wie gegen eine Wand. In diesem Fall wäre ein deaktivierter Airbag sicherer...oder eben der Rücksitz.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

833999
schinkenwurst

schinkenwurst

Rang: Bachelor (553)

1 Minute nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:06)

2

1, 50m

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

830563
einherzfuerbernd

einherzfuerbernd

Rang: Student (285)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:07)

3

Ab 18

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

803855
klugscheisser12

klugscheisser12

Rang: Master (1.496)

2 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:07)

4

vorne
1,50 meter mind.
40kg mind.
ja kann man

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

594874
sandyx3

sandyx3

Rang: Master (1.272)

3 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:08)

5

man muss mindestens 12 jahre alt sein und 1,50m.
gewicht ist egal...variiert ja bei jedem.
und ich glaube nicht, dass die polizei etc wegen 0,5cm da so nen stress macht..
vorne das selbe

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

844063
Outlaw

Outlaw

Rang: Studentin (211)

4 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (06.06.2010 18:09)

6

Man muss 150 cm sein.
Egal ob hinten oder vorne,Alter und Gewicht spielt dabei keine Rolle ausschließlich die Größe.

Es ist geregelt,das man 150 sein muss.
Ob man nun um ein Minimum kleiner ist merkt keiner und ist auch nicht wirklich relevant.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
0

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare
635289
BigBoy1xy
BigBoy1xy

Das entscheidende ist,dass man vom Sicherheitsgurt richtig festgehalten wird und der nicht um den Hals oder Kopf geht,sondern über die Brust

 

Das könnte Dich auch interessieren:

  • Was genau ist eine Kindersitzvorrichtung ISOFIX?

    Antwort: ISOFIX ist ein besonders sicheres und einfach zu bedienendes Befestigungssystem für Kindersitze in Automobilen bei dem eine starre Verbindung zwischen Karosserie und Kindersitz hergestellt wird. Das System ist nach der Norm ISO 13216 standardisiert, wonach es seinen Namen bekam. Erstmals wurde das ISOFIX-System auf der IAA 1997 als Gemeinschaftsentwicklung der Firmen Volkswagen und Römer-Britax ... Antwort ansehen

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!