Anzeige




Neueste Antworten

978619
Weltwunder234
Weltwunder234 (Rang: Einsteiger)

In welchem Frequenzbereich hören Katze,Hund,Fledermaus,Pferd und Schlangen?

Ich würde mich über so eine Antwort freuen:
Katze: ...Hz bis ...Hz
usw.
Teilantworten ( z.B. nur Fledermaus) sind auch in Ordnung =) vielen Dank

2 Antworten

849222
Tiger_eye

Tiger_eye

Rang: Nobelpreisträgerin (7.268) | Tiere (67), biologie (47), hunde (34)

15 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (29.05.2012 13:10)

1

Experten im Bereich der hohen Frequenzen sind die fast blinden Fledermäuse. Die nachtaktiven Tiere können hochfrequentierte Töne bis zu 200.000 Hertz.
http://www.planet-wissen.de/natur_technik/sinne/hoeren/hoeren_tiere.jsp kopieren

Ansonsten kannst du hier noch etwas finden:
http://www.planet-schule.de/sf/multimedia-simulationen-detail.php?projekt=hoerla... kopieren


Ergänzung vom 29.05.2012 13:14:

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

227799
opapip

opapip

Rang: Albert Einstein5 (73.247) | Tiere (6.905), biologie (3.073), Natur (1.386)

3 Tage nachdem die Frage gestellt worden ist (01.06.2012 01:08)

2

Spezies Ungefährer Bereich (Hz)

Mensch 64-23,000
Hund 67-45,000
Katze 45-64,000
Kuh 23-35,000
Pferd 55-33,500
Schaf 100-30,000
Hase 360-42,000
Ratte 200-76,000
Maus 1,000-91,000
Igel 250-45,000
Waschbär 100-40,000
Frettchen 16-44,00 0
Opossum 500-64,000
Chinchilla 90-22,800
Fledermaus 2,000-110,000
Belugawal 1,000-123,000
Elephant 16-12 ,000
Schweinswal 75-150,000
Goldfisch 20-3, 000
Thunfisch 50-1,100
Ochsenfrosch 100-3,000
Laubfrosch 50-4,000
Kanarienvogel 250-8,000
Sittich 200-8,500
Eule 200-12,000
Huhn 125-2,000


Ergänzung vom 01.06.2012 01:09:

Die Liste stammt von dieser Seite: http://www.leveste.de/dalmaweb/taubheit1.htm kopieren

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!