Anzeige

Wir schmücken mit Euch einen Weihnachtsbaum!

Liebe COSMiQ-Community, da es leider auch in diesem Jahr keine Spendenaktion geben wird, haben wir uns eine andere Aktion überlegt, mit welcher wir Menschen eine Freude bereiten können. Wir hoffen sehr, dass Ihr uns dabei begleitet und uns unterstützt.  weiter ...



Neueste Antworten

978619
Weltwunder234
Weltwunder234 (Rang: Einsteiger)

In welchem Frequenzbereich hören Katze,Hund,Fledermaus,Pferd und Schlangen?

Ich würde mich über so eine Antwort freuen:
Katze: ...Hz bis ...Hz
usw.
Teilantworten ( z.B. nur Fledermaus) sind auch in Ordnung =) vielen Dank

2 Antworten

849222
Tiger_eye

Tiger_eye

Rang: Nobelpreisträgerin (7.268) | Tiere (67), biologie (47), hunde (34)

15 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (29.05.2012 13:10)

1

Experten im Bereich der hohen Frequenzen sind die fast blinden Fledermäuse. Die nachtaktiven Tiere können hochfrequentierte Töne bis zu 200.000 Hertz.
http://www.planet-wissen.de/natur_technik/sinne/hoeren/hoeren_tiere.jsp kopieren

Ansonsten kannst du hier noch etwas finden:
http://www.planet-schule.de/sf/multimedia-simulationen-detail.php?projekt=hoerla... kopieren


Ergänzung vom 29.05.2012 13:14:

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

227799
opapip

opapip

Rang: Albert Einstein5 (73.247) | Tiere (6.900), biologie (3.070), Natur (1.385)

3 Tage nachdem die Frage gestellt worden ist (01.06.2012 01:08)

2

Spezies Ungefährer Bereich (Hz)

Mensch 64-23,000
Hund 67-45,000
Katze 45-64,000
Kuh 23-35,000
Pferd 55-33,500
Schaf 100-30,000
Hase 360-42,000
Ratte 200-76,000
Maus 1,000-91,000
Igel 250-45,000
Waschbär 100-40,000
Frettchen 16-44,00 0
Opossum 500-64,000
Chinchilla 90-22,800
Fledermaus 2,000-110,000
Belugawal 1,000-123,000
Elephant 16-12 ,000
Schweinswal 75-150,000
Goldfisch 20-3, 000
Thunfisch 50-1,100
Ochsenfrosch 100-3,000
Laubfrosch 50-4,000
Kanarienvogel 250-8,000
Sittich 200-8,500
Eule 200-12,000
Huhn 125-2,000


Ergänzung vom 01.06.2012 01:09:

Die Liste stammt von dieser Seite: http://www.leveste.de/dalmaweb/taubheit1.htm kopieren

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung:

hilfreich

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!