Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige

Neueste Antworten

740965
Hexenzauber
Hexenzauber (Rang: Mileva Einstein6)

Was ist am günstigsten gegen Zahnschmerzen?

Ibuprofen oder Paracetamol?


Ergänzung vom 04.10.2017 20:18:

Habe die Ibuprofen 400 da.

Anzeige

13 Antworten

1068937
Opi-Paschulke

Opi-Paschulke

Rang: Albert Einstein10 (135.818) | Hilfe (83), zahnschmerzen (10)

21 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:37)

1

Geht beides, aber nur kurzzeitig anwenden.
Paracetamol – gut verträglich bei leichten Zahnschmerzen
Ibuprofen – schnell wirksam gegen starke Zahnschmerzen
https://information-mundgesundheit.de/zah n-schmerzt-hilft-wirklich/ kopieren

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
7

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Anzeige
235906
Zauberzahnfee

Zauberzahnfee

Rang: Mileva Einstein16 (210.574) | Hilfe (193), zahnschmerzen (193)

25 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (05.10.2017 21:14)

2

Das ist lt meinem Chef egal wichtig ist die Dosierung hier
Bitte so sagt es mein Chef niemals über 1200 mg gehen
Bei IBU kannst Du maximal 3 nehmen und bei Paracetamol 500 2 1/2
Und es hat einen Grund warum der Gesetzgeber die N3 verboten hat bei Paracetamol Leber und Nierenschäden
Gute Besserung

5 Kommentare

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Kann eigentlich ein Wurzel behandelter Zahn eine dicke Backe machen?

235906
Zauberzahnfee
Zauberzahnfee

Ja kann er dann muss eine Wurzelspitzenresektion gemacht werden, gehe zum ZA und lasse schauen ob an der Wurzelspitze eine apicale Veränderung vorhanden ist und evt. mit Antibotika behandeln lassen.
Gute Besserung

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Klingt ja Super!
Ich mach mich auf den Weg, hab die Nase voll vom Schmerz.

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Den weg hätt ich mir ersparen können!
Die hat eine Zahntasche gereinigt und eine art Desinfektion reingesprüht und gesagt "wenn es bis Morgen nicht weg ist, soll ich in die Uniklinik fahren. Zähne ziehen tue ich nicht!" Nun hab ich mir wieder eine Ibu 600 eingeworfen damit ich überhaupt was essen kann. :(

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Nun war ich in der Uniklinik.
Da wurde anhand eines Röntgenbildes festgestellt, das die ganze Zeit der falsche Zahn behandelt wurde.
Die Zahnärztin bohrte ein Loch in eine festsitzende Brücke und öffnete den betreffenden Zahn damit der Eiter an der Wurzel abfließen kann.
Mir standen nach der Behandlung vor Schmerzen die Tränen in den Augen.
Ich war fix und fertig.
Montag geht es dann wieder zu meinem Zahnarzt, das wäre dann der 3. Besuch in 5 Tagen.

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
7

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

5

5 Kommentare

852868
Brommy05

Brommy05

Rang: Albert Einstein2 (31.257) | Hilfe (97)

6 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:22)

3

Das ist von Mensch zu Mensch unterschiedlich. Bei dem einen wirkt dies besser, bei dem anderen das andere. Sind ja nun beides nur Mittel gegen leichtere Schmerzen bis maximal mäßig. Am besten so schnell wie möglich zum Zahnarzt!


Ergänzung vom 04.10.2017 20:27:

Wenn du Ibuprofen da hast probier aus ob sie helfen. Lese den Beipackzettel durch. Man kann auch bis zur Maximaldosis ausreizen wenn man keine Linderung verspürt. Wunder würde ich mir aber von dem Medikament auch nicht versprechen. Paracetamol ist etwa gleich stark. Würde wenn dann das nehmen was ich am besten vertrage


Ergänzung vom 04.10.2017 20:37:

Ich selber nehme immer Aspirin da ich es gut vertrage und es bei mir gut wirkt. Diclofenac und Paracetamol vertrage ich nicht gut
( Aspirin ist ASS ) ;-)

3 Kommentare

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Die Zahnschmerzen ko.tz.en mich gerade maßlos an aber für einen Zahnarzt hab ich keine Zeit. Oder??? Ich warte noch ein bisschen!

852868
Brommy05
Brommy05

Ich war damals mal im Krankenhaus und hatte gleichzeitig eine Entzündung am Zahn und Kiefer bekommen. Habe alle 2 Stunden eine Ibu 400 bekommen. Anfangs half es noch ein bißchen aber die Entzündung wurde immer stärker und die Backe immer dicker und somit die Schmerzen auch. Da half dann nur noch der Notdienst beim Zahnarzt

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

und der altbekannte Schnitt? ^^

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
6

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

3

3 Kommentare

857959
invictus

invictus

Rang: Juniorprofessor (3.867) | Hilfe (5)

3 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:19)

4

Ibu

8 Kommentare

857959
invictus
invictus

Ibuprofen hat auch eine entzündungshemmende Wirkung! Ist bei z.B. Zahnwurzelentzündung sicher besser. Ansonsten kann Reizüberlagerung helfen.

852868
Brommy05
Brommy05

eine entzündungshemmende Wirkung haben so gut wie alle Schmerzmittel

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Hab gerad eine Ibu genommen.

857959
invictus
invictus

Gute Besserung Hexenzauber!

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Danke dir. :)

39985
ceriada
ceriada

Hoffentlich musst du nicht so lange auf einen Zahnarzt Termin warten. Wünsche eine einigermaßen erholsame Nachtruhe. Liebe Grüße

1059859
Havana
Havana

Die kürzeste Antwort und auch noch richtig! :D

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Danke ceriada

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
5

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

8

8 Kommentare

Anzeige
635289
BigBoy1xy

BigBoy1xy

Rang: Albert Einstein14 (180.322) | Hilfe (296), zahnschmerzen (9)

16 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:32)

5

Ich habe Paracetamol genommen bei Offenen Wunden Schmerzen nach gezogenem Zahn,hat gut geholfen

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
5

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

943030
Galenus

Galenus

Rang: T.A. Edison (10.953) | Hilfe (6)

5 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (05.10.2017 01:06)

6

Ich würde zu Ibuprofen raten, da dieses im Gegensatz zu Paracetamol uch noch entzündungshemmend wirkt.
Auf keinen Fall ASS einnehmen, da dies die Blutungsneigung verstärkt und so bei einem eventuell notwendigen Eingriff zu Komplikationen führen kann.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
5

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

1080427
Spidget_Finner

Spidget_Finner

Rang: Einsteiger (130)

30 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:46)

7

Dolomi, da ist u.a. Paracetamol und Acetylsalicylsäure drin.
Im Blister sind Tabletten für den Tag und extra welche für die Nacht.


Ergänzung vom 04.10.2017 20:47:

Dolomo waren gemeint, mit -o- am Ende.

1 Kommentar

1081271
Parlamentarier
Parlamentarier

Das bestätige ich ausrücklich.

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
4

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

1

1 Kommentar

1059859
Havana

Havana

Rang: Mileva Einstein (18.758) | Hilfe (21)

38 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (06.10.2017 09:25)

8

Schmerzmittel bitte nur kurzzeitig, zur Überbrückung bis zum nächstmöglichen Zahnarzttermin einnehmen.

Das erste Mittel der Wahl wäre Ibuprofen,
da es nicht nur schmerzstillend (analgetisch), sondern im Gegensatz zu Paracetamol auch zusätzlich noch entzündungshemmend (antiphlogistisch) wirkt. Dies ist gerade bei heftigen Zahnschmerzen wichtig, die häufig durch Entzündungsreaktion entstehen und einhergehen.

Die empfohlene Tagesdosis sollte laut Packungsbeilage bei Erwachsenen und Kindern nicht überschritten werden.

Gute Besserung!

-------
GLG

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
4

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

1068215
The_Rese

The_Rese

Rang: Emmy Noether (9.459) | Hilfe (6)

4 Tage nachdem die Frage gestellt worden ist (08.10.2017 02:48)

9

Nelkenöl habe ich immer ein kleines Gläschen, ansosnetn Dolomo, die Weißen am Tag, die Blauen in der Nacht und es ist vollbracht, sag ich einmal.


Ergänzung vom 08.10.2017 02:50:

Ibuprofen oder Paracetamol?

Wenn es um diese beiden Wirkstoffe geht, so schenken die sich nichts, es kommt eher dabei auf die Dosierung an. Mir persönlich erscheinen Ibuprofen verträglicher, aber das muss nicht bei allen anderen genau so sein.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
4

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

1058534
Nymphus

Nymphus

Rang: Albert Einstein (25.289) | Hilfe (37)

57 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 21:13)

10

Du kannst auch mal 'ne Gewürznelke kauen. Das wäre für mich das Mittel erster Wahl. So eine Ibo 400 kannst du dann immer noch nehmen, wenn's nicht hilft.
Gute Besserung und eine möglichst gute Nacht :)
LG

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
3

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

1049746
hellauuu

hellauuu

Rang: Professor (5.070)

94 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 21:50)

11

Ibu ist immer Paracetamol vorzuziehen!

Mit Ibu zerstörst du zwar auf Dauer deinen Magen, aber Paracetamol geht schon bei geringer Dosierung extrem auf die Leber.
Hätte man Paracetamol erst kürzlich entdeckt, wäre es unter Garantie nicht zugelassen worden!

2 Kommentare

1081355
KOMANI
KOMANI

super, wenigstens einer weißt darauf hin.
Paracetamol ist Gift, sagt mein Hausarzt immer.
Allderings meint der, Schokolade sei auch oft Gift.

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

:D

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
3

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

2

2 Kommentare

1079177
Gorkotzola

Gorkotzola

Rang: Albert Einstein (15.902) | Hilfe (23)

11 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (04.10.2017 20:27)

12

Die Zeit bis zu einem möglichen Zahnarztbesuch überbrücken Schmerzpatienten kurzfristig mit Hausmitteln und längerfristig mit zahlreichen verschiedenen, synthetischen Schmerzmitteln. Dabei werden gut verträgliche Tabletten bevorzugt, die sie auch bei anderen Schmerzen einnehmen. Nicht alle Mittel helfen jedoch gleich gut gegen Zahnschmerzen, manche sind sogar ungeeignet. Folgende chemische Wirkstoffe kommen bei leichten bis starken Schmerzen zur Anwendung:

Acetylsalicylsäure (ASS)
Paracetamol
Ibuprofen
Diclofenac
Metamizol
https://information-mundgesundheit.de/zah n-schmerzt-hilft-wirklich/ kopieren

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
2

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

748871
ameise99

ameise99

Rang: Maria Montessori (11.144) | Hilfe (11)

6 Stunden nachdem die Frage gestellt worden ist (05.10.2017 01:35)

13

Schmerzmittel kurzfristig bist du gut beraten. Ansonsten gehe dem Problem auf den Schmerzpunkt und wähle eine Nummer. Diese sind mit Notfallzeiten 7 Tage die Woche erreichbar.

0 Kommentare

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
2

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

0

Kommentar abgeben

Anzeige

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare
39985
ceriada
ceriada

Der Gang zum Zahnarzt:D

33596
gretchen1843
gretchen1843

... und möglichst noch v o r dem Wochenende!

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Ich glaube die Zahnschmerzen sind wieder weg. :)

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Hab eh' nähste Woche einen Termin, mal schauen ob der Zahn bis dahin stille hält.

1081355
KOMANI
KOMANI

Es ist so: der Zahnarzt ist das richtige "Medikament" - zum "Überbrücken" dann die Ibuprofen - bei 400 mg kannst direkt 2 nehmen. Insgesamt nie mehr als 240 mg am Tag - wären nicht mehr als 6 - von den frei verkäuflichen 400er.

740965
Hexenzauber
Hexenzauber

Okay danke. ^^

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!