Diese Frage ist gespeichert in:

Anzeige

Neueste Antworten

1071033
Suedlander9
Suedlander9 (Rang: Albert Einstein)

Bräuchte bitte mal Hilfe bei einer Rechnung, danke

110 Gramm Tabak kosten 18 Euro.

170 Gramm anderer Tabak kosten 170 Gramm 10 Euro.

Wieviel % Euro spare ich mir da?

Und wieviel kosten 110 Gramm von dem Tabak der 10 Euro kostet? (6,47 Euro, richtig???)

Anzeige

2 Antworten

1073919
Mastermind69

Mastermind69

Rang: Albert Einstein2 (25.911) | Hilfe (18), Rechnung (9)

21 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (14.12.2017 10:46)

1

Sparen heisst weniger ausgeben, also ist die Bezugsgröße 18€ = 100%, gefragt ist wie viel % sind 8€ von 18€.
Dreisatz: 8x100:18= 44,44

4 Kommentare

410666
BesondersArroganter
BesondersArroganter

man spart 8 euro .............. nimm an man erhält 20 Brote für 100 Euro und woanders 10 Brote für 70 Euro ....... habe ich dann 30 Euro gespart ?

1073919
Mastermind69
Mastermind69

Das ist ja das Problem von Textaufgaben ... Absolut wurden 8€ "eingespart". Die Frage nach Ersparnis je 100gr. hätte etwas formuliert werden müssen. Diese Frage hatte aber Knödel schon im Keller beantwortet.

410666
BesondersArroganter
BesondersArroganter

aber du sagst doch immer : man muß auch mal mitdenken ...... ist doch klar , daß es nicht um die 8 Euro gehen kann.... und auch nicht gespart , sondern nur weniger ausgegeben.

1071033
Suedlander9
Suedlander9

Es ging mir bei der Ersparnis um die %, nicht den Betrag.

Also um wieviel % ist er billiger als der andere wenn man bedenkt dass der eine so und der andere soviel kostet zu den Mengen.

Ist alles beantwortet. Ich habe was ich brauchte. Danke :-)

Habe die Frage so gut wie möglich formuliert. Wenn ich den Dreisatz noch könnte usw. hätte ich sie vielleicht anders geschrieben. Aber das kann ich ja leider nicht mehr. ^^

Übrigens brauche ich das nicht für mich selbst. Möchte aber nicht verraten um was es genau geht ;-)

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
2

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

4

4 Kommentare

Anzeige
988999
Haenschenklein

Haenschenklein

Rang: Albert Einstein2 (36.391) | Hilfe (93), Rechnung (7)

11 Minuten nachdem die Frage gestellt worden ist (14.12.2017 10:37)

2

Zur letzten Frage:

10:170x110=4,19

110g des Tabaks der 10.-/170g kostet, kosten 4,19


Ergänzung vom 14.12.2017 10:44:

Quatsch!

10x110=1100

1100:170=6,47


110g des Tabaks der 10.-/170g kostet, kosten 6,47,

Ich hatte wohl zu dicke Finger für den Taschenrechner.

7 Kommentare

1073919
Mastermind69
Mastermind69

Haenschen, da hast du dich irgendwo vertippt :-)
Es sind nämlich wirklich 6,47€

988999
Haenschenklein
Haenschenklein

Dicke Finger!

1071033
Suedlander9
Suedlander9

Jo, das dachte ich mir auch dass das nicht stimmen kann.

Berichtige bitte Haenschen und dann schließe ich die Frage. Hab dann alles was ich brauche durch Knödel im Keller und dir hier oben. Danke :-)

988999
Haenschenklein
Haenschenklein

Hihi!

1071033
Suedlander9
Suedlander9

Und MM natürlich. Seine Antwort kam ja etwas später und ist nach oben gerückt. Falls sich jemand wundert ^^

988999
Haenschenklein
Haenschenklein

Es rückt immer die Frage nach oben, die die meisten "Gute Antwort" eingeheimst hat.

1071033
Suedlander9
Suedlander9

Ja klar Haenschen. Ich meinte dass ich schrieb ich habe alles das ich brauche von dir und Knödel unten. Und dann kam MMs Antwort. Die natürlich auch sehr hilfreich war.

Gruß :-)

Dein Kommentar zu dieser Antwort

Noch nicht registriert bei COSMiQ?
Melde dich hier an!

Bewertung des Fragestellers:

Top

Gute Antwort meinen:

letzte 10 Meinungen:

[Fenster schließen]
1

Als gute Antwort bewerten

Kommentare zur Antwort:

7

7 Kommentare

Diese Frage ist bereits geschlossen, daher sind keine Antworten mehr möglich. Du kannst jedoch einzelne Antworten kommentieren oder einen Kommentar hinterlassen.

Diese Frage:

  • Kommentare
988999
Haenschenklein
Haenschenklein

Per Dreisatz beide Tabaksorten auf 100g runterreichten und schon kannst Du vergleichen.

624470
Markion2008
Markion2008

bitte noch mal neu formulieren

988999
Haenschenklein
Haenschenklein

Runterrechnen

1071843
Ichschnappdenknoedel
Ichschnappdenknoedel

EinKilo des ersten kostet 163,64. Vom zweiten 58,82
Du sparst also 64%.

1071033
Suedlander9
Suedlander9

Danke Knödel :-)

1071843
Ichschnappdenknoedel
Ichschnappdenknoedel

gerne!

33596
gretchen1843
gretchen1843

Pst..., Suedlander9, wenn Du keinen kaufst, sparst Du eine ganze Menge mehr. :-)))

1071033
Suedlander9
Suedlander9

huhu Gretchen. Wie recht du hast.

Aber für dich auch einen Tip. Wenn du das rauchen anfängst und ein halbes Jahr rauchst und dann wieder aufhörst sparst du dir ein ganzes halbes Jahr das Geld für den Tabak. Das sind glatte 50 %, lol

Grüßle :-)

33596
gretchen1843
gretchen1843

Richtig. In der REHA war ich zu einem Vortrag eingeteilt, der sich damit befasste, mit dem Rauchen aufzuhören. Na, da hätte ich ja erst einmal anfangen müssen, um damit aufhören zu können. :-)))
Lieben Gruß zurück.

410666
BesondersArroganter
BesondersArroganter

wer solche probleme dauerhaft lösen will , sollte hier den Grammpreis ausrechen


1 gr kostet 18/110 = 0.163 Euro
1 gr kostet 10/170 = 0.058 Euro

also kosten 110 gr : 110 * 0.058 = 6.38 Euro (differenz zu haenschenkleins 6.47 rundungsfehler)


und sparen ? man sieht , daß der eine Tabak fast dreimal so teuer ist wie der andere.

entweder man sagt

der teure ist 281 % teurer

oder

der preiswerte ist 64 % preiswerter

1071843
Ichschnappdenknoedel
Ichschnappdenknoedel

Schnickschnack, BA, man sollte den KILOGRAMMpreis ausrechnen.

423286
cxycxy
cxycxy

Man sollte gar nichts ausrechnen und sich nicht um den Preis von solchem Zeug kümmern. ;-)

1071843
Ichschnappdenknoedel
Ichschnappdenknoedel

Natürlich sollte man zur Übung ausrechnen und kann das Erlernte dann auf Wurst anwenden oder auf Haferkleie, je nach Vorlieben.

1051871
Picus48
Picus48

Der Preis von Sternanis wäre in dem Zusammenhang auch sehr interessant. :-)

1071843
Ichschnappdenknoedel
Ichschnappdenknoedel

hnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

 

Das könnte Dich auch interessieren:

Nicht gefunden wonach Du suchst?

Dann stelle Deine Frage doch schnell und kostenlos!